НАДЁЖНЫЙ
ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЙ ЗАВОД
Отдел продаж (1):+7 (3812) 20-84-20
Отдел продаж (2):+7 (3812) 30-88-55
Электронная почта zavod@zgbi7.ru

ЭЛ 6 НОВОСИБИРСК ЗАВЕРШИЛ РЕКОНСТРУКЦИЮ ПЕЧИ ГРАФИТАЦИИ

ЭЛ 6

Инженеры и строители называют проект особенным. В нем применены новые технические решения, а в возведении печи участвовали десятки специалистов Сибири и Урала.
Печь разработана проектно-конструкторским отделом завода. Строительство заняло полгода. Прежний агрегат, проработавший почти 40 лет, полностью демонтировали. В основание строители залили монолитную плиту из конструкционного бетона толщиной 900 мм, сверху смонтировали каркас из изделий Завода ЖБИ 7: колонны, ригели, балки, плиты перекрытия.

Муфельные каналы для охлаждения стен печи заложены в жаропрочных стеновых панелях, которые доставили на площадку из Челябинска. Решение использовать панели со встроенными каналами инженеры называют самым надежным. В печах предыдущего поколения воздуховоды были предусмотрены в кирпичной кладке стен и требовали регулярного ремонта. В новой конструкции такая проблема исключена. Температуру на поверхности стен, уровень разрежения в системе вентиляции стен и подины контролируют датчики, подключенные к рабочему месту мастера цеха.
Новая печь стала шире и вмещает крупногабаритные заготовки длиной до 2900 мм. Сечение токоподводов увеличено вчетверо, что позволит цеху нарастить выпуск премиальных марок продукции, прошедшей графитацию при повышенной плотности тока.

Несмотря на сложность и новизну проекта, строительно-монтажные работы были завершены на десять дней раньше срока. С апреля печь находится в опытной эксплуатации и уже выдала первую продукцию – технический графит. В мае в печь загрузят заготовки электродов диаметром 710 мм. По завершению этой кампании новый тепловой агрегат поступит в промышленную эксплуатацию.

Форма заказа
Происходит оформление заказа, ожидайте...